Гололедица зимой – это одно из самых опасных явлений. Риск получения травмы пешеходами возрастает в несколько раз, поэтому необходимо приготовиться к холодам и объявить борьбу гололеду. Существует несколько способов борьбы против обледенения: посыпание дорожки песком или солью, или более современный метод – система снеготаяния. К счастью, такое противоскользящее покрытие отнюдь не выдумка, а вполне практичная реальность.

Система снеготаянияОтечественное предприятие «ООО СТБ» уже много лет создает системы инфракрасного отопления, и недавно было разработано противоскользящее покрытие, которое гарантирует быстрое снеготаяние. Там, где нет снега – не будет и льда. Эти дорожки имеют огромные преимущества: они просты в установке и эксплуатации, и гарантируют надежное антиобледенение на протяжении всего холодного периода года. Данная система снеготаяния имеет достаточно простой принцип действия: особые нагреватели излучают инфракрасную энергию, которая растапливает лед, противоскользящие накладки на ступени, один из способов применения противоскользящего покрытия.

Система антиобледенения для борьбы с гололедомАнтискользящие покрытия легко монтируются и их монтаж не требует никаких дополнительных или специальных знаний, ведь заключается он в простом размещении дорожки на поверхность и подключении к розетке. Еще одним преимуществом, которым обладает данная система снеготаяния, является ее экономичность. Если нагревательные элементы установить в покрытие – бетон, асфальт и т.д., то возникнут дополнительные энергозатраты для нагрева самой поверхности дорожки. Противоскользящее покрытие обеспечивает снеготаяние при низких затратах электроэнергии, ведь оно борется непосредственно с обледенением. Нагревательные элементы располагаются между тонким полиуретановым покрытием, стойким к изнашиванию. Позже греющие сегменты кладутся поверх тротуаров или пешеходных дорожек.

Кроме того, в дорожках установлен датчик обледенения, который контролирует наличие или отсутствие скопления льда. Когда на дорожке образуется гололедица, срабатывает сигнализатор обледенения, и нагреватели начинают работать. Скорость таяния льда или снега довольно высокая, поэтому борьба с обледенением будет простой и удобной.

Термограмма антиобледенительной системы

Греющие дорожки могут быть сделаны по заказ под различное напряжение, и различных размеров. Возможно также создание индивидуальных дизайнерских для данного вида защиты от скольжения. Система снеготаяния от компании «СТБ» которая производит инфракрасные обогреватели - это отличный помощник в борьбе со льдом. Устанавливайте их везде, где требуется обеспечить надежную борьбу с обледенением.