Большинство производителей меда непременно сталкиваются с проблемой его кристаллизации. Кристаллизация меда, или его засахаривание – абсолютно природный процесс, продукт при нем не портится и полезные свойства меда отнюдь не теряются. Единственным недостатком является то, что мед становится твердым, его сложно доставать из тары, в которой он хранится, а некоторые люди предпочитают мягкий, текучий мед.

Что же делать, если по прошествии некоторого времени вы обнаруживаете, что мед засахарился? Ответ довольно прост – нужно разогреть мед, но делать это нужно осторожно. Дело в том, что разогрев меда должен происходить с соблюдением определенных условий, в первую очередь – температурного режима. Если нагреть мед больше, чем на 40 градусов, он потеряет все свои полезные свойства и станет обыкновенной сладкой фруктозной массой.

Нагреватели для разогрева меда
Обычные методы разогрева не так безопасны, ведь сам мед непосредственно нельзя нагревать, потребуется делать водяную баню и постоянно поддерживать температуру. Но существует решение этой проблемы – нагреватели для меда. Созданные на основе инфракрасной теплоизлучающей пленки, такие устройства формируют условия, идеальные для разогрева меда. Принцип действия нагревателя довольно прост – когда температура продукта достигнет оптимального значения, устройство выключится и не даст меду перегреется. Помните, однако, что разогревать нужно только такое количество, которое вам потребуется. Частые разогревания могут привести к тому, что мед начнет бродить.

Кроме собственно разогрева, необходимо также позаботиться о правильном хранении меда. Тара для него не должна быть металлической – цинковые, медные и алюминиевые бочки, контактируя с медом, создают опасные вещества. Именно поэтому необходимо создавать оптимальные условия для хранения меда – поддерживать температуру на уровне +5 … +10оС в темном и сухом, хорошо проветриваемом помещении. В таком месте мед будет долго храниться, не кристаллизуясь, и он сбережет полезные свойства, данные ему природой.

Нагреватель для меда - это уникальный нагреватель, который представлен сегодня на рынке. С его помощью вы сможете разогреть мед в считанные минуты, сохранив все его полезные качества.