Обогрев крольчатников, должен предусматривать не только нормальную зимовку животных, но и позволить им плодиться и набирать вес. Для создания обязательного условия развития животных в зимний период - необходимого тепла, существует несколько вариантов. Но наиболее приемлемым на сегодня является применение инфракрасных кассетных нагревателей для обогрева крольчатников.

Преимущества применения инфракрасных термокассет

Инфракрасные термоактивные кассеты позволяют поддерживать оптимальный микроклимат. Они хорошо зарекомендовали себя при поддерживании заданного температурного режима в период роста крольчат. В отличие от обычных спиральных нагревателей инфракрасные обогреватели не подсушивают воздух, а обеспечивают кроликам необходимую и достаточную влажность воздуха.

Технические характеристики инфракрасных термокассет

Обычно для крупных пород кроликов размеры питомника составляют приблизительно 0,60 м х 0,40 м, для чего достаточно мощности обогрева в 50 Вт. Технические характеристики кассет как раз имеют необходимую мощность.

  • Мощность: от 200 до 500 Вт на кв. м;
  • Питание: от стандартной сети 220 В;
  • Размеры: от 0,36 м2;
  • Толщина пластин около 1,5 мм, с максимальным значением вблизи подвода кабеля питания 10 мм.

Технология обогрева крольчатников инфракрасными нагревателями

Рабочей частью инфракрасной системы являются токопроводящие пленки с тепловым излучением, которые легко крепятся к любым поверхностям. Это позволяет полностью смонтировать отопительную систему всего за несколько часов. Термокассеты обычно устанавливаются под днище клетки, но могут также быть расположены по периметру стенок. Это обеспечит температуру не менее -15°С даже при наружной температуре ниже -20°С.