Технология инфракрасной бескамерной кассетной сушилки для древесины, очень проста. Монтаж такого оборудования не занимает большое количество времени, при этом получаемое сырьё отвечает всем необходимым требованиям.

Используя инфракрасные сушилки для древесины, у вас появится возможность оперативно влиять и изменять режимы сушки древесины, при этом согласовывая с качеством исходного пиломатериала.

Преимущества и сферы использования сушилки для древесины.

В наше время произошло множество изменений в самой технологии сушки дерева. Преимущество использования таких технологий заключается в том, что используя специальное оборудование можно перерабатывать небольшие объёмы сырья. До недавнего времени вся нагрузка переработки сырья ложилась на плечи больших деревообрабатывающих и лесопильных заводов, сейчас же используя наше оборудование для сушки древесины, у малых предприятий появилась возможность составлять весомую конкуренцию более крупным заводам, при этом неуступая качеством производимой продукции.

Преимущества использования инфракрасной сушилки для древесины состоит в том что:

  • Монтаж используемого оборудования очень прост;
  • Экономически выгоден, так как уменьшает затраты на электроэнергию;
  • Даёт возможность максимально сохранить структуру дерева;
  • Используемая технология позволяет значительно сократить время сушки и при этом избежать деформации пиломатериала;
  • Оптимальная приспособленность к геометрическим параметрам древесины;
  • Высокая экологичность.

Устройство сушилки для дерева и принцип действия.

Устройство инфракрасной сушки древесины основано на использовании оборудования, которое работает на основе передачи тепла с использованием инфракрасного излучения. Наши сушилки могут использоваться, как на открытом воздухе, желательно под навесом, так и в помещении. Время сушки древесины напрямую зависит от породы и от первоначальной влажности древесины и составляет от 3 до 7 суток для достижения влажности в 8%.

Техническое описание кассет для сушки пиломатериалов.

  • Стандартный размер- 1,25х0,62х0,0015 м;
  • Питание от сети в 220 В;
  • Мощность потребления электрической энергии 300-500 Вт/м2;
  • Способ регулирования температуры зависит от желания заказчика;
  • Комплектуются одно и трёхканальным терморегулятором (Ратар) и (Термодат);
  • Срок службы при бережной эксплуатации более 3х лет.

Инфракрасная сушка древесины значительно уменьшит ваши расходы и повысит продуктивность вашей роботы.

Монтаж нагревателей (порядок и подготовка к работе).

Монтаж всего оборудования должен проводиться квалифицированными специалистами. Учитывая некоторые параметры, сушилки для древесины необходимо строить определённых размеров учитывая длину, высоту и ширину. Инфракрасные обогреватели для древесины, должны монтироваться с тамбуром для силового щита и автоматики, при этом немало важно уделить особое внимание утеплению всей конструкции.

Перед тем как начать работу с инфракрасной сушилкой для дерева необходимо проверить целлосность нагревателей и проводки, отсутствие у неё повреждений, царапин, трещин или изломов, любое нарушений может привести к изменению работу всего оборудования. Также важно помнить, что укладку и подключение необходимо выполнять при отключенном от сети оборудовании.

Монтаж нагревателей для сушки древесины видео.

Видео инструкция по изготовлению одного из вариантов конструкции оболочки штабеля.