Необходимость в строительных и ремонтных работах существует в любое время года. Однако зимой, их проведение сопряжено с определенными трудностями, вызванными отрицательными температурами. Особые проблемы возникают при необходимости прогрева больших объемов или площадей, находящихся под открытым небом. Учеными были разработаны новые устройства - термоматы, с помощью которых даже в сильные морозы можно работать, как летом.

Использование термоматов для прогрева грунта столичными энергетиками видео

Преимущества термоматов

В приложенном видеоматериале показано, как энергетики укладывают на расчищенный от снега замерзший грунт термоматы. Укладка и подключение занимают всего несколько минут и через сутки прогретый участок готов к работе. Конечно, необходимо обеспечить место проведения электроэнергией, но при необходимости можно использовать переносной электрогенератор. Представители электрических сетей СВАО г. Москвы Александр Петрушин и Алексей Высоколов отметили, что ранее для этих целей использовали нагретый песок с асфальтобетонного завода. Но эта работа требовала применение тяжелой техники и была очень трудоемкой. Использование новой технологии промышленного обогрева не только облегчила ремонтные работы и сократила сроки выполнения, но и снизила затраты на их проведение.

Что такое термоматы?

Термоматы являются нагревательными приборами, в которых для обогрева используется инфракрасная пленка. При работе инфракрасная пленка обеспечивает равномерный прогрев нижележащих слоев материала или грунта на толщину до 25 см. Работают термоматы от электрической сети напряжением 220 В. В зависимости от температуры окружающего воздуха, они потребляют от 300 до 500 Вт на 1 м2 электроэнергии. Стандартный размер термоматов 2750х1200 мм. Они напоминают пляжный матрас и состоят из трех складывающихся секций толщиной 1,5 см.

Область применения

Термоматы разрабатывались для прогрева монолитных железобетонных конструкций при работе в зимнее время. Однако строители нашли им и иное применение. Положенные на замерзший грунт термоматы, способны прогреть его и облегчить тем самым производство земляных работ по устройству траншей и котлованов. Эту возможность нового устройства использовали специалисты занимающиеся ремонтом инженерных сетей, в частности энергетики. При выполнении ремонтно-восстановительных работ нередко требуется вырыть траншею для того, чтобы добраться до поврежденного участка сети. Раньше это вызывало большие проблемы, а сегодня с использованием термоматов работа ремонтников значительно упростилась.