ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
Системы обогрева «СТБ»

ТУ 3468-004-50668692-09
СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения
2 Технические характеристики
3 Состав и устройство изделия
4 Подготовка к работе
5 Порядок работы
7 Указания мер безопасности
8 Возможные неисправности и
методы их устранения
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Система обогрева «СТБ» - это комфортный подогрев пола, стен, потолка с равномерной подачей тепла по всей обогреваемой площади и возможностью направленного обогрева.
Обогрев помещения СО «СТБ» происходит в два этапа:
• 1 этап: Инфракрасный обогреватель позволяет в неотапливаемом помещении создать в короткое время комфортные условия нахождения.
• 2 этап: Контактный нагрев и передача тепла от нагреваемой поверхности.
СО «СТБ» в отличии тэновых обогревателей не выделяет запахов, не перегревает воздух, не сжигает кислород и безвредны для здоровья. Терморегулятор позволяет экономить потребление  электроэнергии для комфорта в помещении

СО «СТБ» предназначена:
для монтажа пленочного теплого пола под ламинат и другие жесткие напольные покрытия (паркетная доска, ДВП и т.п.), а также мягких покрытий (линолеум и ковролин и т.д.) при условии дополнительной укладки поверх нагревательных элементов жесткого материала типа фанеры, или ДВП;
для монтажа теплого пола под стяжку из бетона или аналогичного материала;
для устройства теплых стен под гипсокартон, стеновые панели любого типа, керамическую плитку;
для устройства потолочных обогревателей (под натяжные, подвесные, панельные и др.).
Система обогрева «СТБ» на основе термической пленки применяется  в коттеджах, квартирах, дачах, загородных домах, больницах, школах, детских садах, производственных и административных помещениях, животноводческих комплексах, теплицах и т.д.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Основные технические характеристики Система обогрева «СТБ»:
• Габаритные размеры резистивного пленочного нагревателя: ширина 330 мм, 635 мм, длина до 100 м, толщина 0.3 мм. Возможно изготовление других размеров, требуемых потребителю.
• Источник электрического питания -  Электрическая сеть ~ 220В.
• Напряжения питания -  220В.
• Потребляемая электрическая мощность  100 – 400 Вт/м2
• Способ регулирования температуры – с помощью терморегулятора (по желанию заказчика).
3. СОСТАВ  И УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ.

3.1 Система обогрева «СТБ» представляет собой систему блоков, собранных из гибких нагревающих листовых элементов, состоящих из греющего элемента, представляющего собой токопроводящий слой на основе углеродной композиции, надежно запаянного между двумя слоями прочной  лавсановой пленки.
В комплект системы обогрева «СТБ» входят от производителя: гибкий листовой нагревательный элемент, теплоизоляция, паспорт с гарантийными обязательствами, а так же ТУ 3442-04-50668692-07.
4. ПОДГОТОВКА К  МОНТАЖУ.

4.1. Ознакомится с рекомендацией ГОСТ Р 52161.2.96 – 2006 часть 2.96; УДК 696.6:006.354 Группа Е08  Часть 7.
4.2. Перед установкой инфракрасных систем обогрева «СТБ» необходимо проверить исправность электрической цепи нагревательных элементов: С помощью омметра замерьте электрическое сопротивление между питающими проводами. Значение сопротивления должно соответствовать сопротивлению, указанному в паспорте на конкретное изделие.
4.3. Проверьте целостность внешней оболочки: на ней не должно быть прогаров, разрывов и порезов.
4.4. Проверка места выхода проводов из оболочки: оно должно быть герметичным.
4.5. Перед установкой систем обогрева «СТБ» необходимо определить места подвода электроэнергии и установки термостата
4.6. Важное условие укладки пленки под любое покрытие- это применение утеплителя с отражающим эффектом. Лучше всего подойдет -   полифом BOPP, который представляет из себя слой вспененного самозатухающего полиэтилена с закрытыми воздушными порами, который с одной стороны покрыт биориентированной металлизированной пропиленовой пленкой, толщиной 5 мм. Полифом BOPP- материал тонкий, гибкий, легкий, экологически чистый, является продуктом, который останавливает тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и излучение.
Полифом укладывается на поверхность, которую требуется закрыть НБ и скрепляется фольгированным скотчем. После того как поверхность подготовлена, прямо на полифом можно укладывать нагревательные элементы.
4.7. Перед укладкой нагревательных элементов необходимо произвести расчет необходимого количества материала.
Необязательно покрывать все 100% поверхности пола. Достаточно покрыть 75-80% от свободной площади, отступая по периметру с расчетом на мебель, кухню либо бытовую технику. Помимо линейной разметки и количества нагревательных блоков необходимо просчитать мощностные нагрузки и соответствие им возможностей электросети. Зная значение потребляемой мощности можно определить силу тока при заданном напряжении. Значение силы тока необходимо знать для подбора нужного сечения силового провода и монтажных проводов, а также соответствия уже имеющейся штатной электропроводки силовым нагрузкам.
В современных домах для осветительной проводки чаще всего используют медный провод с поперечным сечением 1,5кв.мм, для розеток 2,5кв.мм. Максимальная мощность блока на этапе прогрева покрытия до необходимой температуры зависит от его мощности. Расчет производится по формуле I=P/U, где I – сила тока, Р – мощность (термопленки), U – напряжение в сети ( 220В).
Пример расчета для комнаты 20кв.м:
Мощность составит 20 м х 200 Ватт, или 4 кВт. Пользуясь формулой, определяем силу тока, она равна 4000:220=18А, то есть, нам достаточно провода сечением 2,5кв.мм. Это сечение провода будет оптимальным  для подключения регулятора.
4.8. Определите схему будущего расположения Системы теплых полов «СТБ» в помещении не занятой мебелью, с учетом отступа 15 - 20 см от краев стен и нагревательных приборов, таких как радиаторы отопления, камины и т.д., и рассчитайте его площадь. Зарисуйте схему укладки листовых нагревателей на поверхность с указанием расстояний от стен, сантехнического оборудования, мебели, каминов и т.д.
4.9. Перед укладкой системы обогрева под любую поверхность необходимо проверить работоспособность СИСТЕМЫ.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ СИСТЕМЫ ОБОГРЕВА ПОД ПОКРЫТИЕ БЕЗ СТЯЖКИ.

5.1. Определите площадь поверхности, на которую Вы будете укладывать нагревательные блоки.
Не требуется обязательно покрывать блоками всю поверхность пола. Можно укладывать 75-80% от свободной площади, отступая по периметру помещения с расчетом на мебель (кухонный гарнитур, стиральная машина, плита, холодильник, диван, шкаф и т.д.)
5.2. Уложите теплоотражающий материал.
Полифом уложите отражающей стороной вниз на поверхность, которую требуется  закрыть нагревательным  блоком,  и скрепите фольгированным скотчем. После того, как поверхность подготовлена, прямо на полифом можно укладывать нагревательный блок.
5.3. Уложите нагревательный блок поверх теплоотражающего материала. Места подключения проводов стараться выводить под плинтус, или к самому краю покрытия, а сам блок нужно закрепить скотчем к полифому, чтобы исключить его сдвиг в процессе дальнейшей укладки напольного покрытия.

ВНИМАНИЕ!
После установки нагревательного блока нельзя наступать на поверхность нагревательного элемента, ставить тяжелые предметы с острыми ножками, для избежания его повреждения.
5.4. С помощью разъемов или другим удобным потребителю способом подсоедините блок к источнику питания. Это можно сделать при помощи пайки. Для пайки рекомендуется применять припой ПОС-30 или ПОС-40. В качестве флюса применяется канифоль.
5.5. По желанию заказчика возможна установка нагревательного блока через терморегулятор.
Регулятор рекомендуется устанавливать вблизи имеющейся электропроводки, если не требуется монтаж специальной проводки для подключения системы. Он устанавливается на стене, в наиболее удобном для пользователя месте (рядом с розетками), так, чтобы не мешать дальнейшей расстановке мебели, монтажу кухни и установке бытовой техники. Регулятор можно устанавливать стационарно, как электрическую розетку для скрытой проводки или подключать в уже имеющуюся розетку с помощью шнура. Провода питания и провод датчика, идущие от терморегулятора непосредственно на блок, можно скрыть в стене или закрыть декоративным коробом для электропроводки.
Обязательно нужно учитывать дополнительные устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, мощностью 2 кВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат.
5.6. Подключите терморегулятор к электрической сети.
Подключение терморегулятора и питания от электрической сети должно производиться квалифицированным специалистом. Обязательно учитывайте дополнительные электрические устройства, которые могут быть подключены к той же сети. Для системы, мощностью 2 кВт и более мы рекомендуем производить подключение через отдельный автомат.
5.7. Проверьте работу системы обогрева теплого пола. Уложите напольное покрытие.
После подсоединения всех компонентов системы утепления пола к электросети производится проверка работы блока и проверка пробником мест подключения монтажных проводов. После этого можно производить укладку необходимого покрытия. Если выбранное Вами напольное покрытие не требует дополнительной стяжки, то его укладка происходит сразу поверх блоков.
6.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО БЛОКА ПОД СТЯЖКУ.
При укладке под плитку (стяжку) нужно особенно тщательно подходить к монтажу блока. Поверхность первичной стяжки должна быть максимально ровной. Чтобы сцепка между первичной стяжкой и раствором под плиткой была лучше и по требованию ГОСТ, необходимо применить монтажную металлическую сетку с диаметром не менее 1мм и ячейками не более 50 мм. Сетка укладывается поверх блока, точечно крепится к первичной стяжке. После окончания работ систему не включать и не нагружать поверхность минимум 28 дней.

6.1. На выровненный пол расстилается теплоотражающий материал – полифом BOPP.
6.2. На теплоотражающий материал расстилается нагревательный блок.
6.3. Подключение нагревательного блока производится в соответствии с п.п.5.4., 5.5., 5.6. данной инструкции.
6.4. На этом этапе можно проверить работоспособность нагревательного блока.
6.5. Нагревательный блок вместе с теплоизолирующей подложкой крепится к основанию пола при помощи саморезов.

ВНИМАНИЕ!Саморезы допускается закручивать только по периметру нагревательного элемента не ближе 5 мм от резистивного слоя.
6.6. Сверху блока, на подкладки толщиной 10-15 мм,  укладывается монтажная металлическая сетка.

ВНИМАНИЕ!Сетка должна быть подсоединена к заземляющему проводнику питающей сети.
6.7. Заливается цементно-песчаная стяжка толщиной 30-50мм.
6.8. Сырую стяжку нужно накрыть плотным полиэтиленом, прижать плотно фанерой, гипсокартоном или другим листовым материалом.
6.9. Когда стяжка подсохнет, убрать полиэтилен, выровнять пол (залить основную стяжку 2-3см). После этого можно укладывать плитку. Через 28 дней после высыхания можно включать теплый пол.
7. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.

7.1 Хранить нагревательные блоки следует в сложенном виде, в закрытых сухих помещениях с относительной влажностью воздуха не превышающей 60%.
7.2 Не допускается перегрев нагревательного блока выше 70 оС.
7.3 Подключение греющих элементов выполнять при отключенной сети.
7.4 Использование нагревательного блока с поврежденной оболочкой, с наличием разрывов, порезов, прогаров ЗАПРЕЩЕНО!
7.5 Не используйте нагревательные блоки с поврежденными разъемами
7.6 ЗАПРЕЩАЕТСЯ наступать на нагревательные элементы и складывать на них предметы, способные нарушить целостность блока. Во избежании перегрева, запрещается укладывать блоки друг на друга с целым или частичным перекрытием тепловых полей соседних блоков.
7.7 Перед включением блок должен быть полностью развернутым и уложенным на обогреваемую поверхность.
8. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

8.1 При неисправности питающих разъемов необходимо заменить разъемы.
8.2 При неисправности греющих элементов, обрыве цепи внутри защитной оболочки необходимо обратиться к производителю. Нагревательный блок не предназначен для самостоятельного ремонта потребителем.