УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
_____Владимирова В.В.
«__»__________2009 г.

Ленточный нагреватель

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И РУКОВОДСТВО
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ТУ 3442-04-50668692-07

СОДЕРЖАНИЕ

1 Назначение
2 Технические данные
3 Состав и устройство изделия
4 Подготовка к работе
5 Порядок работы
6 Указания мер безопасности
7 Возможные неисправности и
методы их устранения

1. НАЗНАЧЕНИЕ

Ленточный нагреватель предназначен для обогрева труб, емкостей и т.п.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ  ДАННЫЕ

2.1. Основные технические данные Ленточного нагревателя:
• Габаритные размеры – _________________.
• Источник электрического питания -  Электрическая сеть ~ 220В, трехфазный   трансформатор  станции прогрева, сварочные трансформаторы.
• Напряжения питания -  220В (или другое напряжение по согласованию с производителем Ленточного нагревателя).
• Потребляемая электрическая мощность  __________ Вт / м.п.
• Способ регулирования температуры – с помощью биметаллического термостата с температурой размыкания 70 С. (по желанию заказчика)
• Ресурс работы -  не менее 50 циклов.
• Условия эксплуатации:
o Температура наружной среды от минус 40 до плюс 10 °С
o Относительная влажность воздуха  до 100%

3. СОСТАВ  И УСТРОЙСТВО ТЭМС.

3.1 Ленточный нагреватель состоит из следующих элементов:
• Теплоизлучающий  слой (полимерная пленка)
• Теплозащитный слой (воздухонаполненный теплоизолятор)
• Теплоотражающий слой.
• Коммутация: (Ленточный нагреватель поставляется без коммутационных разъемов. По желанию заказчика может комплектоваться необходимыми коммутаторами).

Нагревательный слой выполнен из теплоизлучающей пленки «импульс». Ограничение температуры осуществляется   биметаллическими термостатами (дополнительная комплектация), которые размыкают цепь питания при температуре нагревателя 70оС и вновь замыкают при остывании до 60оС. Питающий провод обеспечивает подачу электропитания к нагревательному слою.
На концах питающего провода устанавливаются коммутационные разъемы (по согласованию).

4. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ.

4.1. Проверка исправности электрической цепи нагревательного элемента: С помощью омметра замерьте электрическое сопротивление между питающими проводами. Используя значение сопротивления проверьте  номинальную мощность, указанную в паспорте на конкретное изделие.
4.2. Проверка целостности Ленточного нагревателя: На ней не должно быть прогаров, разрывов и порезов.
4.3. Проверка места выхода проводов: Оно должно быть герметичным.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ.

5.1.Ленточный нагреватель монтируется непосредственно на прогреваемый трубопровод предварительно очищенный от загрязнений и ржавчины. Пленка наматывается на трубу виток к витку и закрепляется липкой лентой таким образом, что бы медный питающий контакт был параллелен оси трубы. Не допускается перекрытие резистивных слоев пленки.
5.2.После монтажа Ленточного нагревателя необходимо соединить отдельные участки установленных нагревателей в единую электрическую цепь. Для этого на один питающий провод распаиваются выводы ленточного нагревателя белого цвета, на другой питающий провод – выводы синего цвета.
5.3 Теплоизолятор наматывается на скоммутированные нагреватели поверх проводов, виток к витку и закрепляется липкой лентой. При установке датчиков термостата – датчики монтируются непосредственно на ленточный нагреватель и защищаются двойным слоем теплоизолятора. Рекомендуется совместно с датчиками применять термостат. Теплоизолятор необходимо устанавливать теплоотражающим (блестящим) слоем наружу.
5.3 Подайте напряжение.
5.4 ВНИМАНИЕ!!! Требования к производству работ при отрицательных температурах воздуха, и во избежание перегрева Ленточного нагревателя в процессе прогрева трубопровода, необходимо контролировать температуру греющей стороны и прилегающего слоя трубопровода, не допускать их перегрева выше 70оС. (независимо от термовыключателя). При достижении температуры 70 оС необходимо отключить нагреватель от электросети с последующим включением после остывания. Контроль может производиться как вручную, с помощью инфракрасных пирометров, термодатчиков и т.п, так и автоматическими термовыключателями, на усмотрение эксплуатирующей организации.
5.5 Во избежание перегрева и возможного прогара, необходимо обеспечить достаточный теплообмен между Ленточным нагревателем и обогреваемым объектом. Не допускается размещение между нагревателем и обогреваемым объектом каких либо теплоизолирующих материалов препятствующих передаче тепловой мощности от нагревателя к обогреваемому объекту.

6. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.

6.1 Хранить Ленточный нагреватель следует в сложенном виде, в закрытых сухих помещениях с относительной влажностью воздуха не превышающей 60%.
6.2 Надзор за выполнением требований техники безопасности и электробезопасности необходимо возложить приказом на ИТР, имеющего квалификационную группу по электробезопасности не ниже четвертой.
6.3 ВНИМАНИЕ! Не допускается перегрев греющей стороны нагревателя выше 70 оС
6.4 Монтаж электрооборудования и электросетей, наблюдение за их работой и включение греющих элементов должны выполнять электромонтеры, имеющие квалификационную группу не ниже третей.
6.5 Рабочие других специальностей, работающие на посту электрообогрева и вблизи него, должны быть проинструктированы по правилам электробезопасности. Посторонних лиц на посту в период электрообогрева не допускать!
6.6 Пост электрообогрева оградить по ГОСТ 23407-78, оборудовать световой сигнализацией и знаками безопасности по ГОСТ 12.026-76 и обеспечить хорошим освещением! При перегорании сигнальных ламп должна отключаться сеть электрообогрева.
6.7 Подключение греющих элементов выполнять при отключенной сети.
6.8 Замер температуры и силы тока должен выполнять персонал, имеющий квалификационную группу не ниже второй.
6.9 Использование нагревателей с поврежденной оболочкой, с наличием разрывов, порезов, прогаров ЗАПРЕЩЕНО!

7. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

7.1 При неисправности питающих разъемов необходимо заменить разъемы.
7.2 При неисправности греющих элементов, обрыве цепи внутри защитной оболочки необходимо обратиться к производителю. Ленточный нагреватель не предназначен для самостоятельного ремонта потребителем.