ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МАТ СТРОИТЕЛЬНЫЙ (ТЭМС)

ТУ 3442-04-50668692-07

1. НАЗНАЧЕНИЕ
Термоэлектрический мат (строительный) предназначен для прогрева бетона, бетонных конструкций, каменной кладки и т.п. (с целью ускорения набора прочности строительных конструкций, ускорения оборота опалубок и интенсификации строительного производства, как в зимнее, так и в летнее время), для прогрева грунта, разогрева пластиковых и металлических бочек, емкостей, для обогрева труб в условиях промышленной площадки без опасения расплава оболочки.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

2.1. Основные технические данные ТЭМС:
Габаритные размеры _____х______х 15 мм.
Источник электрического питания - Электрическая сеть ~ 220В, трехфазный трансформатор станции прогрева, сварочные трансформаторы. По согласованию с производителем питающее напряжение может быть изменено (24 В - 220 В)!!!
Напряжения питания - 220В или другое напряжение, имеющееся на выходе трансформаторов станций прогрева.
Потребляемая электрическая мощность 350 - 500 Вт/м2
Способ регулирования температуры - с помощью биметаллического термостата с температурой размыкания 70 С. (по желанию заказчика)
Ресурс работы - не менее 50 циклов.
Масса не более 2 кг/м2.

Условия эксплуатации:
Температура наружной среды от минус 40 до плюс 10 °С
Относительная влажность воздуха до 100%

3. СОСТАВ И УСТРОЙСТВО ТЭМС.

3.1 ТЭМС состоит из следующих элементов:
Теплоизлучающий слой (полимерная пленка)
Теплозащитный слой (воздухонаполненный теплоизолятор)
Теплоотражающий слой.
Влагонепроницаемая оболочка (ПВХ)
Коммутация: (ТЭМС поставляется без коммутационных разъемов. По желанию заказчика может комплектоваться необходимыми коммутаторами).
Нагревательный слой выполнен из теплоизлучающей пленки «импульс». Ограничение температуры осуществляется биметаллическими термостатами (дополнительная комплектация), которые размыкают цепь питания при температуре нагревателя 70оС и вновь замыкают при остывании до 60оС. Нагревательный слой прочно закреплен на теплозащитном слое толщиной 10-20мм. Питающий провод обеспечивает подачу электропитания к нагревательному слою ТЭМС. Внешняя оболочка термоэлектрического мата выполнена из ПВХ ткани или другой водонепроницаемой ткани

На концах питающего провода устанавливаются коммутационные разъемы (по согласованию).

4. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ.

4.1. Проверка исправности электрической цепи нагревательного элемента ТЭМС: С помощью омметра замерьте электрическое сопротивление между питающими проводами. Используя значение сопротивления проверьте номинальную мощность, указанную в паспорте на конкретное изделие.
4.3. Проверка целостности внешней оболочки: На ней не должно быть прогаров, разрывов и порезов.
4.4. Проверка места выхода проводов из оболочки: Оно должно быть герметичным.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ.

5.1. Перед включением ТЭМС должен быть полностью развернутым и уложенным на обогреваемую поверхность.
5.1.1. При прогреве колон и т.п. конструкций допускается сгибать ТЭМС под любым необходимым углом только по линиям сгиба предусмотренным конструкцией мата. Обернув колонну, закрепить ТЭМС, обеспечив максимально плотный контакт с поверхностью колонны. Для обеспечения максимальной эффективности и экономии энергозатрат, рекомендуется поверх ТЭМС утеплить конструкцию с помощью теплоизоляционных материалов (минватой или иных).
5.1.2. При прогреве грунта рекомендуется выровнять обогреваемую поверхность и обеспечить максимально плотный контакт ТЭМС с грунтом. Для обеспечения максимальной эффективности прогрева грунта, следует тщательно выравнить и зачистить до мерзлого грунта, сделать подушку из песка средней крупности толщиной не более 20мм.
5.1.3. При прогреве вновь уложенного бетона рекомендуется расстелить полиэтиленовую пленку и разложить маты в наиболее удобном порядке.
5.1.4. При разогреве бочек, емкостей и т.п. закрепить нагреватель вокруг емкости, крышка емкости должна быть приоткрыта (во избежание избыточного давления). Не допускается, чтобы уровень прогреваемой жидкости был ниже верхнего края ТЭМС. В иных случаях согласовать техзадание, размеры и потребляемую мощность ТЭМС с разработчиком.
5.2. С помощью разъемов или другим удобным потребителю способом подсоедините маты к источнику питания.

Подайте напряжение.

ВНИМАНИЕ!!! Во избежание перегрева ТЭМС в процессе прогрева, необходимо контролировать температуру греющей стороны мата и прилегающего слоя бетона, не допускать их перегрева выше 70оС. (независимо от наличия вмонтированного в мат термовыключателя). При достижении температуры 70 оС необходимо отключить ТЭМС от электросети с последующим включением после остывания слоя обогреваемого объекта прилегающего к ТЭМС. Контроль может производиться как вручную, с помощью инфракрасных пирометров, термодатчиков и т.п, так и автоматическими термовыключателями, на усмотрение эксплуатирующей организации.

Во избежание перегрева и возможного прогара ТЭМС, необходимо обеспечить достаточный теплообмен между ТЭМС и обогреваемым объектом. Не допускается размещение между ТЭМС и обогреваемым объектом каких либо теплоизолирующих материалов препятствующих передаче тепловой мощности от ТЭМС к обогреваемому объекту.

Возможно последовательное соединение ТЭМС. В этом случае при соединении двух ТЭМС последовательно, удельная мощность уменьшается в 4 раза (рекомендуется для прогрева бетона в летний период).

6. ПРИМЕР РЕЖИМА ПРОГРЕВА БЕТОНА

Бетон толщиной до 60 см рекомендуется прогревать в два этапа.
1 этап: Разгонка температуры.
После заливки бетона производится укладка ТЭМС и их подключение к источнику питания. Прогрев осуществляется в течении 4-5 часов.
2 этап: Режим изотермии.
После отключения 4-5 часов продолжается изотермический процесс.
При прогреве стыков рекомендуется предварительный прогрев поверхностей промороженных конструкций которые будут контактировать с укладываемым в стык бетоном. При невозможности прогрева этих поверхностей (из за наличия арматуры) прогреваются смежные плоскости максимально приближенные к последним. При прогреве стыков, из за значительных теплопотерь в область холодных примыкающих конструкций, мощность ТЭМС выбирается на 50-80% большей, чем при прогреве вновь уложенного бетонного массива.
Оптимальный режим прогрева определяет лаборатория предприятия исходя из марки бетона, температуры воздуха и массы конструкции.
Справочные данные:
1 квт/час выделяет 860 ккал тепла.
удельная теплоемкость бетона 620 ккал/куб.м. градус. При этом теплопотреблении температура 1 куб.м. тяжелого бетона поднимается на 1? С.
при твердении 1 куб.м. бетона выделяет в среднем 500 ккал/час. (изотермия).

7. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ.

Хранить ТЭМС следует в сложенном виде, в закрытых сухих помещениях с относительной влажностью воздуха не превышающей 60%.
Электрообогрев бетона необходимо выполнять с соблюдением требований техники безопасности СНиП 111-4-80/гл.11 и ГОСТ12. 1.013-78/ - бетонные и ж.бетонные работы и электробезопасность.
Надзор за выполнением требований техники безопасности и электробезопасности необходимо возложить приказом на ИТР, имеющего квалификационную группу по электробезопасности не ниже четвертой.
ВНИМАНИЕ! Не допускается перегрев греющей стороны ТЭМС выше 70 оС
Монтаж электрооборудования и электросетей, наблюдение за их работой и включение греющих элементов должны выполнять электромонтеры, имеющие квалификационную группу не ниже третей.
Рабочие других специальностей, работающие на посту электрообогрева и вблизи него, должны быть проинструктированы по правилам электробезопасности. Посторонних лиц на посту в период электрообогрева не допускать!
Пост электрообогрева оградить по ГОСТ 23407-78, оборудовать световой сигнализацией и знаками безопасности по ГОСТ 12.026-76 и обеспечить хорошим освещением! При перегорании сигнальных ламп должна отключаться сеть электрообогрева.
Подключение греющих элементов выполнять при отключенной сети.
Замер температуры бетона и силы тока должен выполнять персонал, имеющий квалификационную группу не ниже второй.
Использование ТЭМС с поврежденной оболочкой, с наличием разрывов, порезов, прогаров ЗАПРЕЩЕНО!
Не используйте ТЭМС с поврежденными разъемами

ЗАПРЕЩАЕТСЯ наступать и ложить на ТЭМС, в том числе и на пленочный теплый пол, предметы, способные нарушить целостность мата. Во избежания перегрева ТЭМС, запрещается укладывать их друг на друга в целом или частично. Запрещается перекрытие тепловых полей соседних матов.
Перед включением ТЭМС должен быть полностью развернутым и уложенным на обогреваемую поверхность.

8. ВОЗМОЖНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.

При неисправности питающих разъемов необходимо заменить разъемы.
При неисправности греющих элементов, обрыве цепи внутри защитной оболочки необходимо обратиться к производителю. ТЭМС не предназначен для самостоятельного ремонта потребителем.