Применение термомата в условиях строительной площадки при прогреве грунта (эксперимент).


Начальная температура грунта - 18 оС.
Использовался термоэлектромат 1х3м удельной мощностью 340 вт*м2.
Температура воздуха – 20 оС.
Грунт очищен от снега, поверх мата уложены две доски. Измерения температуры проводились ИК пирометром. Глубина оттая определялась глубиной шурфа выкопанного вручную штыковой лопатой.
Грунт: (глина, песок, шлак) 20 см..далее глина.
Начало эксперимента в 10:00 28 февраля 2009 года.
Окончен эксперимент в 18:00
Выводы:
Интенсивный разогрев инфракрасными обогревателями происходит при выходе термоэлектромата на температуру поверхности мата в 60 – 70 оС. Более высокая температура не целесообразна. так как не согласуется с теплопроводностью грунта и приведет к перегреву оболочки мата. Для более быстрого набора температуры и выхода на интенсивный прогрев необходима мощность термоэлектромата около 500 Вт*м2.
При используемой мощности 340 Вт*м2. время прогрева до “теплого грунта” составило 32 часа.
При использовании мощности в 500 Вт*м2 время разгона уменьшится в двое и полное время отогрева грунта составит ориентировочно 20 часов. Испытания проводились в максимально неблагоприятных условиях в конце зимы - когда толщина промерзшего грунта наибольшая. Глубину промерзания грунта определить не удалось так как вследствие лучевого обогрева грунт прогревался на большую глубину и в течение всего времени прогрева граница смещалась в сторону поверхности.
Изменение параметров в процессе прогрева грунта при удельной мощности нагревателя равной 340 Вт*м2
1_500.jpg
2-500.jpg

Техническое описание