Термоматы создают равномерный тепловой поток, что благоприятно сказывается на условиях твердения бетона, нет зон локального перегрева как в других методах прогрева бетона (проводной, электродный, с применением ТЭН).

Термоматы используются для прогрева вновь уложенного бетона практически любых конструкций. Такой прогрев незаменим в горизонтальных конструкциях - перекрытия и покрытия зданий, полы, дорожные и аэродромные покрытия. Термоматы применяются для прогрева бетона в колоннах, стенах, стыках, при ранней распалубке,  для ускорения оборота опалубок летом и для быстрого твердения бетона в холодную погоду. Выделяя инфракрасную энергию в длинноволновом диапазоне, термомат создает равномерный тепловой поток, что в свою очередь хорошо сказывается на условиях твердения бетона. Бетон активно поглощает тепло, наравне с контактным теплообменом происходит глубокое проникновение тепла в массу бетона. Существующий опыт показывает, что метод термообработки бетона с помощью термоэлектрических матов отличается от всех других безотказной работой.

Прогрев колонны


Технические руководители г. Новосибирска,  на своих строительных площадках, совместно со специалистами нашей компании неоднократно проводили опыты и эксперементы стремясь к достижению максимально эффетивного прогрева бетонных конструкций.

Наиболее интересные результаты см. ниже:
Прогрев монолитной бетонной плиты (график прогрева);
Прогрев колонны (график прогрева);
Прогрев фундаментного блока ФБС 5-18-6 (график прогрева).